воскресенье, 29 мая 2022 г.

Зачем быть богатым и здоровым человеком, который копит деньги

 


Без денег жить можно только при первобытном строе. И то там надо быть хорошим охотником и собирателем растений. Выживает тот, у кого есть еда, одежда и кров. Но так как мы уже развитые приматы, да еще и разумные, как нас называют ученые-биологи, да еще и деньги уже придумали, то без них как-то скучно жить, если не невозможно. Раз в стране ходят денежные знаки, то значит есть люди, которые их накапливают много. И я думаю мы можем стать этими людьми по ряду причин.

Для начала поймем одну не тривиальную вещь. Деньги нам нужны, как бы мы дальше ни жили. И что нужно делать, чтобы их было больше. Копим.

Как говорил один мудрец, жилище для семьи это неизбежность. Не может быть счастлива семья, кочующая с одной съемной квартиры на другую. А те кто купил заветные квадратные метры мечтают их увеличить, ну или еще благоустроить. В любом случае проблема обеспечения людей качественным и доступным жильем со стороны государства плохо решается и возлагается на плечи самих утопающих. И даже если вы свой жилищный пункт закрыли, но у вас возможно есть дети, которым тоже хочется иметь свой независимый от предков угол. И чтобы они не ждали наследства от вас, подарите им помощь еще при своей жизни.

Вот живете вы, живете, и решаете, что выбор вашей профессии биолога-финансиста был ошибкой юности. Эта мысль начинает вас угнетать настолько, что вы принимаете решение стать поваром, и идти учиться в кулинарный техникум. Конечно, лучше заниматься тем, что нравится, а если это еще и деньги приносит, то жизнь однозначно удалась. Не всем так в этой жизни везет. Но есть люди, которые начинали сначала в солидном возрасте, и обгоняли своих новых коллег по уровню профессионализма. Но цена этого находится в сумме денег, которая поможет оставаться на плаву молодому специалисту и его семье пока он зарабатывает по минимуму. То есть уровень жизни не должен падать. Такая заначка очень скрасит жизнь вам и вашим близким.

Время бежит незаметно, и вдруг вы состаритесь. На этот случай есть какие-то мысли? Медицина бессильна, люди живут дольше, и хотят жить в достатке. Насчет последнего большие проблемы, так как родное государство всеми силами старается уверить нас, что молодой 65-летний человек полон сил и здоровья, что может прожить на 200 долларов. А все остальные делают вид, что так и есть, а кто не согласен, тот тогда и Навальный. Но если вы далеки от политики, и близки к экономике, заблаговременно начинайте запасаться ресурсами для комфортной жизни в преклонном возрасте. Финансовое планирование и накопление наличных денег вам в помощь.

До старости далеко. Вы квалифицированный специалист, но молодежь и конкуренты не спят. Поэтому нужно повышать квалификацию, да и шеф заметит вашу увеличенную продуктивность и прибавку к жалованью отвесит. При таком раскладе и постоянном повышении квалификации даже на свои сэкономленные деньги вы будете подниматься по карьерной лестнице как альпинист.

Ваши дети – это цветы жизни на могиле родителей. Кроме еды и одежды, нужно хорошее образование. К моменту окончания школы никто не даст гарантию, что бюджетные места в выбранном вами институте, университете или академии на нужный факультет или отделение еще будут существовать. Поэтому есть мнение, что копить надо и на эту статью в бюджете, чтобы не брать неподъемные образовательные кредиты. Мы же не буржуи какие-то, а благородные потомки пролетариата всех стран. Ну а если потомок окажется головастым и проскользнет на бюджетное место, я надеюсь вы будете знать, что сделать с высвободившимися деньгами.

Куда еще можно потратить накопленныеденьги? Правильно. На путешествия в заморские страны. А это не только перелет и гостиница. Поэтому надо заморочиться еще и на гардероб и кормежку. Иначе вы будете обречены на сельскохозяйственные добровольно-принудительные работы на даче, и грезить пальмами и дельфинами. По моему хорошая причина для экономии.

Но начинать копить надо с формирования обязательного резерва, который умные люди посчитали в 3-6 месячных расхода. По моему мнению вообще в идеале нужно 12 сделать. Мало ли что. Авария, пожар, болезнь. Все это неприятно, но не смертельно, а если в копилке звенят ваши кровные, которые рвутся на помощь, то это как говорят умные люди не проблема, а таки расход. Наличие такого резерва будут своеобразной страховкой от таких жизненных неприятностей.

Резервы это прекрасно. Вы выжили в период проблем, но деньги из резерва уже в прошлом. Не надо говорить, что более чем разумно, иметь несколько источников пассивного дохода, который можно приобрести посредством разумных инвестиций. А это опять не маленькие первоначальные вложения. Да и брать ценные бумаги нужно побольше и разных видов, чтобы не попасть на случайный спад цены.

Расходы на здоровье бесценны. Лучше недорогая профилактика и здоровый образ жизни, чем дорогостоящее лечение. Тем более городская жизнь, неблагоприятная экология, несбалансированное питание могут серьезно подорвать физическое состояние будущего состоятельного уважаемого человека. Такие же проблемы могут возникнуть и у близких людей, и затраты могут быть очень даже серьезными. Надо быть как пионеру готовым и к такому повороту. Откладываем деньги.

Ну и подумаем об осуществлении мечты. И тут не какие-то абстрактные пожелания, миру мир и свобода Анжеле Дэвис, а встреча со знаменитым человеком, выиграть престижное спортивное состязание, то есть то, что оставит свой след в вашей биографии. То есть мечта должна быть у каждого. Ради чего стоит жить. И определенные денежные средства помогут вам ее осуществить наяву.

На сегодня это все причины, почему нужно начать копить уже сегодня. Есть чем дополнить этот список, обязательно напишите в комментариях. Многие люди не хотят копить, потому что не понимают, зачем это нужно. Поделитесь с ними этими мыслями. Пусть знают, что смысл есть. А если вы сами узнали, что есть причины для накоплений, поделитесь этой статьей в соцсетях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий